У КОГО – ЗАДОРИНКИ, А У КОГО - ВИНОГРАДИНКИ
Я часто выступаю в Петербурге. Люблю этот город. В нем больше, чем в Москве людей читающих. В Москве больше тех, кто смотрит телевизор.

Жванецкий как-то в своей передаче сделал на мой взгляд гениальное наблюдение. Не помню дословно. Но смысл в том, что телевидение нагло врывается к нам в дом и навязывает нам свой взгляд. А книга тактична. Она стоит на полке и ждет, когда ты до нее дорастешь.

В Петербурге больше такта. Там энергия Пушкина и Достоевского еще не вся вытеснена энергией торгашей. К примеру, гуляя по Москве видишь больше магазинов антикварных, гуляя по Петербургу, удивляешься сколько же магазинов «Книги» и «Очки»!

Михаил Виноградов типичный петербуржец. Вежливый, аккуратный, ненавязчивый… По-моему даже в очках, как и подобает настоящему петербуржцу. С бледно-интеллигентным лицом человека, который большую часть жизни проводит у компьютера. У него нет, казалось бы, ничего от юмориста, кроме имени Михаил.

На одном из концертов в зале «Октябрьский» я получил от него записку, в которой он делился своими наблюдениями и назвал их «виноградинками». Я понял, что, хоть автор записки и не писатель, но – наш человек. Он не закодирован обывательскими взглядами. Успех записки был таким, что ее автор этого успеха не пережил.

Когда я его увидел через год в Петербурге, у него уже была не записка, а целая папка с наблюдениями! И лицо не такое бледное. Видимо, успех отвлек его от компьютера и вывел на улицы в народ собирать свои «виноградинки»!

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ 

ОБЪЯВЛЕНИЯ
Предприятию срочно требуются грузчики на интересную работу.

* * *
Объявление на пляже: «На грибках не вешаться!»

* * *
Предприятию требуется столяр отелочник.

* * *
Семья из двух человек снимет что угодно.

* * *
Режем! Грузим! Вывозим!

* * *
Универсаму СРОЧНО требуется крепкий мужчина. На МЯСО! ! !

* * *
Регистрация и ликвидация предприятий и предпринимателей

* * *
Запись в трудовой книжке: «Имеет денежное вознаграждение за пожар в совхозе»

* * *
Рак атлетического телосложения познакомится с ракиней интересной наружности...

* * *
Берегите мусоропровод! Это дом, в котором Вы живете!

* * *
В деревне на столбе: "Произвожу ремонт квартир: побелка, покраска, штукатурка обоев"

* * *
Рекламный модуль в том же журнале:

ОТРУБИ
ЯЙЦА Телефон
Адрес склада

* * *
Газета «Подбор Персонала»:
«Директор с коллективом из 300 человек срочно ищет любую высокооплачиваемую работу в сфере общественного питания»